fleche_g.gif (1162 octets)

PROJET " PETIT PRINCE EN EUROLANDE "

1- Partenaires organisateurs :

 

Association transnationale Eurosésame
47, rue des Acacias 75017 Paris
Tel/fax +33 1 40559466
Coordination : Robert et Yvette Valette eurosesame@citi2.fr

Bildungszentrum Markdorf Gymnasium
Ensisheimerstrasse, 30 88677 MARKDORF
Tel. +49 7544 509661 Fax +49 7544 509622
Gy88677mar@cs.com
http://www.bildungszentrum-markdorf.de
Directeur du BZM : Dr Barisch
Coordination : Josef Büchelmeier seemoos@cs.com

Generalitat de Catalunya Departament d'Ensenyament
202, Via Augusta 08021 BARCELONA
Tel. +34 934006933 Fax +34 934006981

Mme Maria Dolores Solé Directora du CRRLE
M. Ferran Ruiz Director du PIE
Mme Joana Vidal responsable de l'Oficina de Cooperació Educativa
Coordination pédagogique : Joana Vidal jvidal@pie.xtec.es

 

Istituto Professionale di Stato per i Servizi Comerciali e Turistici
" Alessandro Casagrande "

Piazzale A.Bosco, 3
I 05100 TERNI
Tel. + 39 0744404721 Fax +39 0744402235
istituto.casagrande@interbusiness.it
http://scuole.provincia.tr.it/ipsct_tr/homepage.htm
Preside: Prof. Giuseppe Metastasio
Coordination pédagogique: Maria Ludovica Santori
mlsantor@tin.it

Société Incomedia
Corso Verceli 10015 IVREA (TO)
Tel +39 01 25/ 252629 Fax +39 0125/252524
http://www.incomedia.it
Directeur : M. Vieri Ranfagni info@incomedia.it


Institut Universitaire de Formation des Maîtres
5, rue Pasteur 78100 Saint-Germain-en-Laye
Tel +33 1 30874774 Fax +33 1 30874799
Directrices de l'IUFM: Mme Rolande Fremont-Lamouranne, Directrice générale
Mme Anne-Marie Pauleau , Directrice adjointe
anne-marie.pauleau@versailles.iufm.fr
coordination pédagogique: Rubén Ibanez
ruben.ibanez@ac-versailles.fr

 

2- Enseignants partenaires pédagogiques

( Liste à vérifier et compléter )

 

ALLEMAGNE

Josef Büchelmeier
Gymnazium im Bildungszentrum Markdorf
Ensisheimerstrasse 30 D 88677
avec Mmes Faller, Mohr, Wild professeurs au Gymnazium
gy88677mar@cs.com

 

BELGIQUE

Giedo Custers
Sint-Jansberg Maaseik
Sint-Jansberg 39
B-3680 Maaseik
giedo.custers@village.uunet.be
http://gallery.uunet.be/giedo.custers/

 

ESPAGNE

Joana Vidal
Oficina de Cooperaió ducativa i Cientfica amb la Unió Europea
Via Augusta, 202-226
08021 Barcelona
Tel + 34 3 400 69 33 Fax +34 3 400 69 81
jvidal@pie.xtec.es

Neus Lorenzo Galés
IES La Guineneta/ CRLE
C/ Artesania 55 Barcelona
nlorenzo@pie.xtec.es

Elisa Altimiras Brunet
IES Castellet
C/Bisbe Perelló s/n
08295 St Vicenc de Castellet
ealtimir@pie.xtec.es

Catherine Blanch
IES La Serreta
Carrer Lepant
1 08091 Rubi
cblanch@pie.xtec.es

Sadurni Girona
IES Manuel de Cabanyes
Av. Francesc Macià 110-14
Vilanova i La Geltru
Sgirona@pie.xtec.es

 

FRANCE

Rubén Ibanez
IUFM de ST-Germain-en Laye
5, rue Pasteur
78100 Saint-Germain-en-Laye
ruben.ibanez@ac-versailles.fr

Gerald Shlemminger
IUT de Sceaux Université de Paris XI
8, Avenue Cauchy 92330 Sceaux
paris@citi2.fr  gerald.schlemminger@mageos.com

Georges Labasse
Ecole publique élémentaire Jules Ferry
Place Mirabeau 41000 Blois
ferry.jules@wanadoo.fr

Agnes Boulot
Ecole primaire du Lycée international de Sat-Germain-en-Laye
Rue du Fer à cheval
78104 Saint-Germain-en-Laye
agnes.boulot@ac-versailles.fr

Claire Berganini
Ecole Publique Marie Curie
82300 Caussade
euromontauban@citi2.fr
denberg@club-internet.fr

 

ITALIE

Maria Ludovica Santori
Docente coordinatore Progetti Europei
I.P.S.S. " Alessandro Casagrande "
Piazzale A.BOSCO, 3
I 05100 Terni TR
Tel. +39 0744 404721 Fax +39 0744402235
istituto.casagrande@interbusiness.it
http://scuole.provincia.tr.it/ipsct_tr/homepage.htm

Maria Antonieta Crescentini
Docente coordinatore Progetti
Scuola media Statale "Giovanni XXIII"
Via Della Pernice, 8 -05100 Terni
Tél: +39 0744300512 Fax: +39 0744300546
gioxiii@omnibus.net
http://www.gioxiii.org

Clara di Magio
Giuliana Piras
Silvana Valeri
Scuola Media Statale Ettore Majorana
Piazza Minucciano 33 -00133 Roma
Tél: +39 0688366380 Fax: +39 068124398
majoran@tin.it

Beatrice Lorenzoni
Scuola elementare "Jole Orsini"
Via Cinque Fonti
I 05022 Amelia TR
Tél: +39 0744982062 Fax: +39 0744982062
giuslaud@tin.it

Cristina Gatti
irezione Didattica "Don Orione"
Via Fabriano, 4 Milano
Tél: +39 02 6466827 Fax : +39 02 66200972
donorion@tin.it

Viviane Laroche
I.T.T. Artemisia Gentileschi
Via Natta 11-20151 Milano
laroche@tin.it
alter93@gentileschi.mi.it
www.gentileschi.mi.it

Mario Boninsegni
Collège M. Buonarotti
Via Felice Cavalotti , 7
54033 Marina di Carrara
gabfrati@tin.it
bmario@zia.ms.it
http://www.iswe.com/marietto

 

Paulo Coscia
Scuola Media Tenerani
Carrara
media.carrara@tin.it

 

PAYS-BAS

Jan Pover
Peelland college
Burgemeester Roefslaan 9
5753 DEURNE
j.pover@goldmine.nl
www.ivo-deurne.nl/petitp/framepp.htm

 

PORTUGAL

Isabel Catalão
Escola E.B. 2.3 Quinta de Marrocos
Estrada de Benfica 549 1500 LISBOA
nop07036@mail.telepac.pt
Info@eb23-qta-marrocos.rcts.pt

Carminda Afonso
Escola E.B. 2.3 Quinta de Marrocos
Estrada de Benfica 549 1500 LISBOA
Info@eb23-qta-marrocos.rcts.pt

José Luis Carvalho
E.mail: jlc@educom.fct.unl.pt ; jlc@ctv.es
jlc@minerva.uevora.pt
http://educom.fct.unl.pt/~jlc

Claudina Brito
Escola básica integrada de Vila Boim
Rossio 25 de Abril 7350 Vila Boim ELVAS
nop6800@mail.telepac.pt

Maria José Nunes
Escolá basica 2,3 N°2 Elvas
Estrada Nacional 373 Bairro da Boa-Fé 7350 Elvas
info@eb23-elvas-n2.rcts.pt

Maria da Luz Figueiredo
Escola do Viso , 1° CEB N°2 Figueira da Foz
Rua Joaquim Sotto Mayor , 3080- 209 Figueira da Foz
info@eb1-n2-figueira-foz.rcts.pt

Maria Teresa Ramalho
Escola 1° Ciclo N°1 de Elvas
Avenida da Boa-Fe 7350 Elvas
teresar@minerva.uevora.pt
info@eb1-n1-elvas.rcts.pt

Cristina Dias
Escola 1° Ciclo N°1 de Elvas
Avenida da Boa-Fe 7350 Elvas
cristinad@minerva.uevora.pt
info@eb1-n1-elvas.rcts.pt

Helena Melo
Escola 1° Ciclo N°1 de Elvas
Avenida da Boa-Fe 7350 Elvas
helenam@minerva.uevora.pt
info@eb1-n1-elvas.rcts.pt